• Вход
  • Регистрация
  • Как правильно подобрать паспарту

    5 августа 2020

    Паспарту (от французского passe partout - широкая рамка) - это плотный многослойный картон, обрамляющий постер, иллюстрацию, рисунок или другое произведение изобразительного искусства непосредственно внутри рамы.

    При оформлении работ, паспарту выполняет сразу несколько задач:

    1. Облегчает восприятие произведения, придает ему глубину, позволяя сконцентрировать внимание зрителя на изображении.

    2. Помогает сбалансировать изображение.

    3. Дает возможность сделать акцент на тех или иных деталях изображения, усиливая тем самым эстетическое воздействие на зрителя.

    3. Вместе с рамкой, паспарту выступает в качестве элемента, связывающего произведение с интерьером, а также с объектами, расположенными в непосредственной близости, в том числе другими изображениями.

    4. Накладное паспарту, расположенное поверх изображения, предотвращает его контакт со стеклом, обеспечивая тем самым дополнительную защиту произведения.

    Как подобрать паспарту?

    Первый вопрос, на который следует ответить при подборе паспарту, это каков должен быть его размер.

    При определении размера полей паспарту следует избегать крайностей: слишком маленькие поля не выполняют никакой функции, зрительно сливаясь с рамой (рис. 1a), тогда как в чрезмерно широком паспарту изображение попросту теряется (рис. 1b).

    Гармонично смотрится паспарту, ширина бокового поля которого находится в пределах от 1/3 до 1/2 узкой стороны изображения. Левое поле должно быть равно правому, верхнее, как правило, также равно нижнему. К прямоугольному изображению подбирают либо полностью симметричное паспарту (рис. 2a), либо, для придания работе большей эстетической привлекательности, поля, соответствующие меньшим сторонам изображения, делают шире полей, соответствующих большим сторонам (рис. 2b). 


    Что касается цвета паспарту, то есть несколько простых правил.

    Если изображение черно-белое, то чаще всего выбор падает на классическое белое и черное, либо паспарту в одном из оттенков серого, который согласуется с изображением, не придавая ему при этом излишней монотонности. 

    Белый цвет зрительно увеличивает работу, добавляя "воздуха", тогда как черный, наоборот, уменьшает, обозначая четкие границы. Реже с черно-белыми изображениями используется цветное паспарту, когда того требует дизайнерское решение.

    Для цветных изображений также отлично подходит белая классика, но и от цветного паспарту отказываться не стоит, оно может выгодно подчеркнуть оттенки работы и сбалансировать композицию. 

    В этом случае цвет паспарту выбирается в тон одного из элементов изображения, при этом оттенок должен быть спокойным, в идеале - в пастельной гамме, т.к. яркие цвета паспарту, как правило, уместны только для решения специфических оформительских задач.

    Также следует обращать внимание на то, как цвет паспарту согласуется с цветом рамы. Сочетание может быть построено на контрасте (белое-черное, светлое-темное), либо на взаимном дополнении, когда паспарту и рама визуально являются логическим продолжением друг друга. Все зависит от того, какие оформительские задачи вы хотите решить и какого визуального эффекта добиться. 

    __________________________________________________

    При покупке постеров Irina Baydakova доступна услуга индивидуального подбора оформления и виртуальной примерки в интерьер.

    __________________________________________________

    © Irina Baydakova | Photorgaphy & art