• Вход
  • Регистрация
  • Декор интерьера: 5 трендов 2023

    2 марта 2023

    Главные тренды 2023 в декоре интерьера стали логичным продолжением тенденций прошлых лет – минимализма, преобладания природных оттенков, использования натуральных материалов. Однако, этот год внес и свои коррективы. Минимализм перестал быть аскетичным, демонстрируя некоторую театральность благодаря предметам искусства и винтажной мебели. Сочетания оттенков стали более смелыми, а фактура материалов – более изысканной. Многие предметы декора, помимо эстетической составляющей, приобрели функциональность, соответствующую актуальным требованиям современных интерьеров.

     

    1. Монохром

     

    В сегодняшнем мире, перенасыщенном визуальной информацией, как никогда важно, чтобы окружающая обстановка позволяла отдыхать от цветового шума. Одним из решений является монохромный интерьер – объединяющий оттенки одного цвета. Такая визуальная «простота» создает эффект уютного и гармоничного пространства, способствующего релаксации. Сделать простоту цветовой гаммы выразительной поможет разнообразие фактур, если и этого будет мало – всегда можно добавить небольшие цветовые акценты.

     

    2. Рельеф

     

    К слову, о фактурах. Рельеф в этом году крайне популярен у дизайнеров. Мебель, светильники, ковры, посуда, вазы и свечи – привлекательные для тактильного восприятия поверхности заполняют интерьеры. Для создания рельефа нет ограничений: дерево, камень, металл, стекло, текстиль – любая поверхность может служить проводником актуального тренда. Однако, это не только дань моде, обилие рельефных элементов также позволяет усилить эмоциональную связь с окружающим пространством и максимально приблизиться к природным фактурам, создавая тем самым комфортную, расслабляющую среду.

     

    3. Пряности и специи

     

    Природные оттенки в интерьере с нами уже не первый год, 2023-й, в свою очередь, предлагает вдохновиться роскошью восточных базаров и окунуться в мир специй и пряностей. Кардамон, шафран, куркума, корица, мускатный орех, белый перец и гималайская розовая соль – возможности в реализации цветовых схем поражают воображение. Выгодно поддержать данную цветовую палитру помогут натуральные материалы – камень, дерево, джут, ротанг, лен, фактурный хлопок.

     

    4. Винтаж

     

    На фоне общего стремления к разумному потреблению, в интерьерную моду вошел винтаж. Отреставрированные и в первозданном виде, с элементами авторского дизайна и без – все больше предметов мебели и декора из прошлого стали получать вторую жизнь в современных пространствах. Такие вещи с историей способны не только выгодно подчеркнуть любой стиль теплыми нотками ностальгии, но и сделать интерьер поистине уникальным.

     

    5. Светильники из выдувного стекла

     

    Помимо стальных и алюминиевых, особой популярностью в этом году пользуются светильники из выдувного стекла. Прозрачные и цветные, разных форм и размеров – с их помощью дизайнеры не только придают шарм отдельным зонам, но и делают их главными героями всего интерьера.

    © IRINA BAYDAKOVA | art & posters. Использование материалов статьи только с разрешения правообладателя.