• Вход
  • Регистрация
  • Декор интерьера: тренды 2019

    26 марта 2019

    Многие тренды годами не покидают интерьеры, но каждый сезон некоторые из них удостаиваются чести быть популярными «официально». Сегодня мы как раз поговорим об общепризнанных трендах 2019 года, ведь не исключено, что с приходом весны многим захочется перемен, и в интерьере в том числе, так что обзор модных тенденций этого сезона будет очень кстати.

    1. Цветной мрамор

    Мрамор в тренде уже несколько лет, но в этом году на смену спокойным пастельным оттенкам приходят насыщенные цвета: красный, синий, зеленый.

    Причем мрамор — это история не только для ванной и кухни, эта природная фактура может добавить изюминку в интерьер вашей гостиной, появившись в виде столешницы журнального столика или даже в виде акцентной стены.

    О небольших предметах декора тоже забывать не следует: мраморные шкатулки, подсвечники и вазы будут очень кстати.

    Однако помните, что нужно соблюдать умеренность: активный цветной мрамор хорош для лаконичных интерьеров, а изобилие мраморных поверхностей и элементов может сделать интерьер чересчур холодным и бездушным.

    2. Микс металлов

    Отличная новость, больше не нужно подбирать смесители к рейлингам, а дверные ручки к светильникам, в этом году микс металлов становится одним из самых популярных трендов. Сочетание золота с серебром, а меди с хромом, как в одном предмете, так и в интерьере в целом, уже не считает моветоном, а наоборот, только приветствуется. Главное — определитесь заранее, какой металл будет ведущим, а какие дополняющими, чтобы микс выглядел сбалансированно и не было ощущения хаотичного набора предметов.

    Миксовать можно как цвета, так и фактуры. Глянцевый никель и матовая латунь? Легко! Кстати, о латуни. Латунная фурнитура для ванных комнат и кухонь последние несколько лет находится на пике популярности, отлично подчеркивая любые цветовые решения.

    3. Бархат

    Этот роскошный материал покоряет мировых дизайнеров разнообразием оттенков уже не первый год. Диваны, кресла, шторы, пуфы, изголовья кроватей, покрывала, подушки — сегодня бархат захватил, кажется, все текстильные элементы в интерьере.

    Однако, как и с мрамором, в работе с бархатом важна умеренность — этот «массивный» материал обладает свойством «съедать» пространство, поэтому при оформлении небольших помещений сильно увлекаться им все же не стоит.

    4. Ротанг

    Если вы думаете, что ротанг подходит исключительно для садовой мебели, вы явно недооцениваете этот экологичный, природный материал. Вставки на фасадах шкафов и тумбочек, спинки диванов и кресел, люстры, подставки для цветов и журналов, а также другие предметы декора — все это свидетельства того, что ротанг прочно обосновался в современном городском интерьере.

    Причем ротанг не обязательно должен быть классического цвета дерева. Пробуйте серый, черный, зеленый или любой другой, выбор ограничен только вашей фантазией.

    5. Терраццо

    Этот копозитный отделочный материал с невероятным разнообразием цветов и фактур уже не первый год находится на пике популярности и сдавать свои позиции, похоже, не намерен. Скорее наоборот, экспансия терраццо перешла с облицовки полов и лестниц на стены, столешницы, светильники и другие элементы декора, а его бетонно-мозаичная имитация широко используется при изготовлении посуды и интерьерного текстиля.

    6. Бахрома

    Актуальный интерьер 2019 отличается безудержной любовью к бахроме и кистям самых разнообразных оттенков. Они украшают пуфы, диваны, настенные панно, подушки, ковры, люстры, настольные лампы и даже зеркала. Смотрится кокетливо, с нотками голливудского гламура и легкой ностальгии.

    7. Чешуя и гребешки

    Природные формы — всегда желанные гости в декоре, поэтому неудивительно, что морская тематика буквально наводнила интерьеры.

    Рыбья чешуя эффектно выглядит не только в виде керамической плитки в ванной и на кухне, но и на мебельных фасадах, а кресла в форме морских раковин — настоящий тренд этого сезона.

    8. Керамика

    В этом году интерьерная керамика решительно выходит за пределы ваз и цветочных горшков, воплощаясь в настольных лампах, журнальных столиках, керамических панно и различных скульптурных композициях.

    Отдельное место среди всего керамического многообразия занимает аутентичная плитка с марокканскими и португальскими мотивами, которая создает особенное настроение, а для эклектичных интерьеров — вообще must-have.

    9. Звезды

    Тема космоса в этом году ничуть не уступает морской по популярности. Керамическая плитка цвета ночного неба с целыми плеядами, шторы, покрывала и подушки с россыпью звезд, светильники и фурнитура, по форме напоминающие галактические светила — все это на пике популярности в этом году.

    10. Сухоцветы

    В этом сезоне у живых цветов и растений появилась достойная альтернатива. Многообразие сухоцветов поражает воображение, а учитывая тот факт, что они легко поддаются покраске, такие композиции можно вписать в любой интерьер, и они будут одинаково хорошо смотреться в вазах из керамики, стекла, металла и бетона.

    Существенный плюс — сухоцветы не требуют ухода и не нуждаются в дневном свете, поэтому их можно смело помещать даже в самые темные уголки интерьера, например, в коридор, они будут и там беззаботно радовать глаз.

    © Irina Baydakova | Photorgaphy & art